• 注册
  • 新闻快讯 新闻快讯 关注:373 内容:9015

    近期网友关注的问题,相关部门的回复来了

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 当前位置: 天通苑社区网 > 天通快讯 > 新闻快讯 > 正文
  • 新闻快讯
    • 天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      为了更好的共建我们的社区,让天通苑变的更好。社区网站与政府有关部门开通了意见反馈通道,网站会每周定期整理大家的意见投诉等问题集中反馈给有关部门。近日政府就大家反映的意见投诉问题做了回复。

        1、感觉这钉子,还没有结束!
        天北街道、公安分局回复:”    针对网民反映钉子扎胎问题,天通苑北派出所对天通苑中苑及附近的天通苑小区东一区、东二区、东三区、北一区、北二区、北三区进行走访和检查,对各物业公司人员进行询问,均表示所负责的小区均未发现汽车轮胎被同类螺丝钉扎的情况,也没有业主向物业反映此类情况,同时对周边小区内有车的业主10余名人员进行走访和了解,都表示未出现此类情况。随后,又对周边汽修站进行走访,也未发现异常情况。  下一步,天北街道将联合派出所持续关注此事,督促物业公司加强管理,增加一组巡逻人员,开展不间断巡逻检查,保障居民出行安全。同时,安排视频监控人员24小时值守,发现可疑情况及时处理并上报。”

        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3758941-1-1.html

        2、楼栋打孔导致,楼内漏水
        天北街道回复:经核实,北三区24号楼1单元漏水问题是由于门头雨搭排水口堵塞导致排水不畅,积水渗漏到下层墙面导致的漏水问题。天北街道已协调物业公司对雨搭堵塞进行了疏通,目前问题已解决。如有其它问题,可联系物业公司进行反馈,联系电话:61754236。
         来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3759275-1-1.html

        3、群租抬头?客厅住人
        天南街道回复:经核实,该房屋为出租房屋,客厅内存在隔断间住人情况,天南街道已责令该房屋权属人限期整改,目前已拆除整改完毕。下一步,为避免出现反弹,天南街道将此处列为重点区域,不定期进行抽查,发现问题及时整改。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3758416-1-1.html

        4、天通艺苑公园能不能开通一个西北门?
        园林绿化局回复:经核实,目前天通艺园共设置了三处门区,分别为东北门、南门、西北门(为2019年根据周边居民诉求,新增的出入口),三处出入口间距约500米。针对网民诉求,区园林绿化局根据园内路网布置及周边市政道路情况,综合考虑游人通行安全及游园顺畅问题,鉴于公园北侧市政路车流量较大及园内北侧地势较高等原因,不适宜在西北角增设入园小门,西北角距现状西北门和东北门约200米。目前大门设置可最大限度保证游人的游园体验。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3759221-1-1.html

        5、九台集市东边的几栋楼是做什么的
        天北街道回复:经核实,网民反映问题点位位于太平庄北街北侧、立汤路西侧,地上物属于太平庄村农民就业服务用房(一期)项目。项目主体于2016年完工,是用于解决太平庄村农民就业安置问题的民生项目,目前正在积极推进该项目招商、落地等相关事宜。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3759272-1-1.html

        6、地下车库加装一个信号放大器这么难吗?
            天北街道回复:经核实,中苑南区地下车库因通信电缆丢失导致出现信号问题。6月底,物业公司在巡查中发现了电缆丢失情况,已报修至中国移动维修部,因通信电缆属于固定资产,需报备至总公司并进行安装手续申请。目前移动公司正在研究电缆安装方案,计划8月底前完成方案,9月底完成安装铺设。下一步,天北街道将协调督促物业公司及移动公司尽快对该车库的通信电缆进行安装,服务好周边居民。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3758599-1-1.html

        7、西二区17号楼3单元有群租户连续几天高空抛物,请严惩违法行为
        天北街道、公安分局回复:”    针对网民反映问题,天北街道对西二区17号楼3单元进行排查,共存在3处群租房屋,现已将3处房屋隔断拆除。
          关于高空抛物问题,经与发帖人联系,其无法提供相关证据和线索,走访物业公司和居民也未发现相关情况。为避免高空抛物情况,天北街道在楼梯口张贴了禁止高空抛物安全提示,并入户对居民进行高空抛物危险告知,提示可能造成的严重危害,同时呼吁居民邻里间互相监督,发现高空抛物行为立即告知居委会、物业公司,有关部门将及时处理。下一步,天北街道将加强高空抛物技防措施,目前正在进行试点应用,根据试点情况及社区需求适时进行推广应用。”
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3758556-1-1.html

        8、东二区小院清理问题!  天南街道回复:东二区 20号楼、22号楼、24号楼东侧区域为开发商售楼时赠送的小院,为不影响停车, 物业公司已经对东侧绿植进行了修剪;通过一层小院圈占绿地、私搭乱建违法行为的整治,将一层小院面积恢复到开发商售楼时的原貌,为提升小区环境,结合拆违成果,天南街道因地制宜进行细节化改造,在公共区域铺设小路,既方便群众出行又防止二次圈占;21号楼、22号楼东侧及无阳台窗外的区域为公共绿地,天南街道已针对违法建设和圈绿等行为进行排查登记,目前正在动员居民进行自拆,对于自行整改困难的居民,可由街道助拆,其余违建街道将集中进行清理整治。    来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3759050-1-1.html

        9、北三东门两侧人行道及东门两侧通道,坑洼不平
        天北街道回复:针对网民问题,天北街道协调物业公司对坑洼泥泞处进行了清理和排水,保障居民出行。为解决北三区东门两侧通道道路坑洼问题,物业公司已制定道路整修方案,计划9月底整修完毕。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3758575-1-1.html

        10、二房东并未远去
        天北街道、公安分局回复:针对网民反映问题,采取以下四项措施:一是开展专项打击行动,天通苑北派出所在天通尾货以及周边西二区、西三区进行不间断巡逻,8月12日20时许,民警在天通苑西三区南门将招揽租客的赵某某当场查获,对其予以行政警告处罚;二是目前该处周边共有摄像头9处,为加大二房东的整治力度,将加强对监控摄像头的应用,发现线索及时处理;三是在小区门岗处张贴告示,由工作人员负责拦截和阻止二房东拉客的三轮车进入小区;四是在天通苑站南出口处停放警务车,安排保安员在地铁站至天通苑西二区、西三区的道路两侧进行巡逻,发现问题及时处理。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3758395-1-1.html

        11、新5年回天计划,除了市政改造,还应有小区改造
        ”天南街道(1.2.3.4.5.6.7.8.9.10)、天北街道(1.2.3.4.5.6.7.8.9.10)、商务局(8)、住建委、公安分局(9)、体育局(11)\卫健委(12)”  回复:感谢您对回天地区社会治理的关注和支持,新一轮回天计划在持续推进上一轮行动计划的基础上,继续重点推进教育、医疗卫生养老、绿化文体、交通、市政设施、社会管理等方面的工作,努力把回天地区建设成为宜居之城、幸福之城、活力之城。针对网民提出的意见建议,现回复如下:
      1.关于拆违问题。自2019年启动无违建社区创建工作以来,天北街道各社区已成功创建“基本无违建社区”,天南街道已成功创建“基本无违建社区”10个,正在对东一、东二、东四、天一、天二、西一6个社区开展“基本无违建社区”创建工作。今年以来,天通苑地区共拆除小区内违建207处、11000余平米,拆除小区外违建23处、51000余平米。下一步,天南街道、天北街道将继续对辖区内私搭乱建保持高压态势,发现一处整治一处,对新增违法建设“零容忍”,大力削减历史违建。
           2.关于提升物业管理水平。一是组织物业服务企业对照物业服务合同、服务标准开展自查整改,并结合自查情况进行调整;二是进一步加大检查和执法力度,督促物业服务企业规范服务行为,端正服务态度;三是加强对物业服务企业的培训,促进物业规范服务标准,提高管理人员职业技能水平;四是进一步完善党建引领社。
      “区治理框架下的物业管理体系,督促小区业委会(物管会)充分发挥作用,推动解决物业管理重点问题。
          3.关于破旧小区楼面刷新。目前天通苑小区正在进行楼道内小广告的清理粉刷工作,计划2022年底前完成全部粉刷,下一步将启动楼体外立面粉刷工作。街道将督促物业公司筹措资金,根据楼面破损情况,分步落实粉刷工作,同时,街道也将以老旧小区综合整治为牵引,串联微提升改造、为民办实事等项目,大力推动雨污分流、电力改造、闲置空间利用、小区环境提升等工作,逐步美化小区环境。
          4.关于绿化问题。物业公司已制定绿化补植及养护方案,结合小区特点,每年春秋两季安排补种乔木、灌木等绿植。在重点区域设置护栏,防止人员随意踩踏绿地,尤其是裸露区域,重点进行补种养护,以点带面逐步修复小区破损绿化。同时,提升保洁员的服务水平和服务意识,及时巡查小区绿地,对破坏绿化的行为及时制止,满足小区居民绿化需求。
          5.关于小区内部道路问题。物业公司已制定天通苑小区内道路整修工作方案,并在东二区进行了试点铺设,因正在实施的自来水管道改造工程及马上要施工的雨污分流改造工程都要破路作业,目前该项工作暂缓进”
      “行,待两项工程完成后立即组织实施。
          6.关于充电桩问题。街道积极筹建电动自行车充电桩,已累计投入资金近200余万元,目前天通苑地区可充电点位约900个;同时,街道积极推动公共停车场安装充电桩,正在建设的东一区南侧地下停车场,竣工后可提供239个车位,其中包括48个充电桩停车位。下一步,街道将进一步加强公共基础设施建设,继续筹建和维护好充电桩,逐步满足居民就近便捷充电需求。
          7.关于停车管理问题。一是加强停车秩序维护,设置隔离栏,区分行人及车道,对通行不便、消防通道等区域,设立标识,禁止停车;二是增加小区车位数量,利用小区边角资源,优化调整停车位,推广错时共享停车位,缓解小区停车难问题;三是做好停车秩序管理工作,加大对小区内机动车停放秩序的巡查力度,发现问题及时清理。
          商务局8.关于引导商业布局问题。天通苑小区实现包括菜篮子、早餐、废品回收、美容美发、代收代缴等五项基础性商业服务功能的全覆盖,便民商业服务的内容逐渐丰富。为进一步提升品质,街道会同有关部门结合辖区龙德广场、华联商场、万优汇等大型商业建设,逐步引进高品质连锁企业”
      “入驻,同时,加大社区周边商业环境整治,规范商户经营,不断提升辖区商业品质和形象。
          9.关于群租房问题。一是发现一处,治理一处,今年以来,天通苑地区已拆除群租房1100余套;二是充分发挥街道群租房巡查队作用,做好群租房预防及排查工作,对收集的群租房信息及时排查、及时登记、及时整治;三是加强对房屋中介公司的管理,通过培训、检查等方式,规范中介公司经营,加强行业管理;四是联合相关职能部门,进行专项整治,对整治过的群租房开展“回头看”行动,防止反弹;五是推进智慧平安社区建设,通过分析、比对住房和人口数据,梳理群租房点位,实现精准打击。
          10.关于智慧社区建设问题。天北街道小区出入口现已安装131台智慧社区门禁终端,正在调试备用,并创新开通“天北家圆”IC卡特色服务,与智慧社区门禁终端搭配使用,能够满足居民人脸识别开门、IC卡刷卡开门等多种出入方式的需求。天南街道全部社区(村)“智慧平安小区”项目主体工程已基本完工,目前正在进行网络及系统平台调试,小区出入口封闭门已改造完毕。下一步,将根据实际情况分批次启动信息采集工作,待信息采集完成后居民可通过人脸识别、””刷卡识别等多种方式进入小区,进一步提升小区安防及社会治理智慧化管理水平。
          11.关于文体公园有体育健身球类跑步等功能问题。2021年体育局与园林绿化局合作,在回天地区的贺新公园、霍营公园、城市休闲公园、1818公园建设笼式足球场、篮球场、乒乓球长廊等球类专项场6片(其中笼式足球场1片、篮球场3片、乒乓球长廊2片);配建健身路径1套(含健身器材30余件)、室外乒乓球台3张;提升健走步道5公里。今后体育局将继续加强与园林绿化局的合作,争取在回天地区各大休闲公园、林荫树下增建更多群众喜爱的全民健身场地设施,为回天地区居民健身提供便利,满足回天地区居民日益增长的健身需求。
          12.关于小区私立中医院问题。卫健委根据法律法规要求严把审批流程,加强监督管理,规范和指导医疗机构宣传工作。同时,将根据群众诉求,推动完善中医服务能力建设,丰富中医特色项目,进一步提升回天地区中医服务质量水平,更好地满足回天地区群众的中医医疗需求。”
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3759416-1-1.html

        12、东三区电动车充电  天北街道回复: 东三区现有电动自行车充电桩2处,分别位于33号楼及29号楼周边,共有充电口30个,其中29号楼周边10个充电口正在进行调试,计划本月底前调试完毕,投入使用。为进一步方便居民充电,计划在5号楼、60号楼周边新建2处充电桩,已征求社区居委会、物业公司、业主的意见,待雨季后适时进场施工。下一步,天北街道将协调社区居委会、物业公司加强公共基础设施建设,继续筹建和维护好电动自行车充电桩,逐步满足居民就近便捷充电需求。同时,加大飞线、楼道充电、停放电动车等隐患的检查整改力度,保障小区安全。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3759250-1-1.html

        13、强烈要求:北二区38号楼的垃圾收集点迁址!
        天北街道回复: 针对网民反映问题,天北街道组织社区居委会、物业公司现场查看,研究解决方案。反映点位位于北二区38号楼北侧,为二分类桶站,共配置垃圾桶8个。结合社区实际情况,为更好服务居民,经征求38号楼及周边居民意见后,现已将桶站向西迁移约5米至38号楼西侧路边。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3759114-1-1.html


       温馨提示:天通苑地区的问题意见建议反馈通道已开通,大家投诉建议发帖前请详读此贴:https://www.ttysq.com/thread-3620402-1-1.html

      请登录之后再进行评论

      登录

      小程序

      • 天通苑社区网
      • 天通苑生活圈

      分享

    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: