• 注册
  • 新闻快讯 新闻快讯 关注:373 内容:8953

    近期网友关注的问题,相关部门的回复来了

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 当前位置: 天通苑社区网 > 天通快讯 > 新闻快讯 > 正文
  • 新闻快讯
    • 2
    • 天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

        为了更好的共建我们的社区,让天通苑变的更好。社区网站与政府有关部门开通了意见反馈通道,网站会每周定期整理大家的意见投诉等问题集中反馈给有关部门。近日政府就大家反映的意见投诉问题做了回复。


        1、北一区拆地锁是我们想要的生活环境吗?
      天北街道回复:为缓解北一区车位紧张、停车难等问题,物业公司于今年7月21日开始对固定车位进行整治。据统计,到2021年12月底,共有984个车位合同到期,物业公司按照合同到期具体时间,采取分批拆除原则推进,并修改了停车位管理合同,不再与业主进行固定车位管理合同的续签工作。物业公司在整治工作之前已进行了入户征求意见调查和公示,公示时间为2021年7月14日至7月20日。目前北一区汽车保有量3600余辆,其中商业车辆20余辆,收取的停车费主要用于小区内部停车设施维护、道路维修等。北一区西侧停车场不是业主共用面积。地下车库不在本次北一区拆除车位地锁试点范围,且地下车库车位未安装地锁。为了小区安全和常态化疫情防控需要,物业关闭了塔楼北门,仅开放西门,如遇需要开放的特殊情况,物业公司将在第一时间打开。为缓解北一区车位不足问题,物业采取价格调节机制,在广泛征集小区居民意见的前提下,提高外部车辆收费标准,对本小区业主则按照原收费标准执行。针对北一区拆除地锁过程中出现的问题,采取以下二项措施:一是安排物业公司保安人员加强巡查,发现强占车位等情况及时进行劝说和制止;二是居委会继续加大宣传工作力度,引导居民文明停车。下一步,天北街道将督促物业公司进一步盘活现有停车资源,推动车位共享,引导居民分流停放,缓解社区居民停车难问题。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-37609442-1-1.html

        2、关于天北街道智慧门禁的问题
        天北街道回复:对于热心居民提出的智慧门禁工作建议,天北街道将进行认真研究,进一步完善智慧门禁系统。现将智慧门禁有关情况说明如下:
        天北街道智慧门禁设备正在试运行,在试运行阶段产生的问题将认真听取居民合理建议,及时制定解决方案,协调物业公司等相关单位加以改善。关于居民反映栅栏围墙、机动车栏杆等具体问题已纳入智慧门禁相关设备完善项目加以解决,天北街道将进一步规范社区封闭管理,更好的服务居民。
         目前中一、中二、中三、北二东、北二西、太平家园、北一东和狮子营村的智慧门禁系统已试运行使用,社区居(村)委会已安排志愿者进行使用规范引导,帮助居民正确使用人脸识别或刷天北家圆卡的方式进出小区,加强习惯培养。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760161-1-1.html

        3、东二区雨污分流进展
        水务局回复: 经核实,网民反映的是天通苑地区雨污合流管网改造一期工程东段及东段路口,该处已于8月25日完成施工,恢复通行。
         来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760269-1-1.html

        4、关于小区办理门禁卡的一些建议
        天北街道回复:”    对于热心居民提出的关于智慧门禁工作建议,天北街道将认真研究,进一步完善办卡流程,为全面启动智慧门禁系统做好准备。
        目前,天北街道智慧门禁出入主要采用人脸识别和天北家圆卡两种方式,均为实名制验证方式办理,需本社区居民持相关有效证件到居委会现场办理,对于居民提出“户口不能作为办理小区门禁卡依据”的建议,天北街道与公安部门核实后,已取消查验户口本办卡规定。
        关于天北家圆卡有效期问题,目前居委会可设置使用有效期限,到期后人脸识别、家圆卡自动失效。居委会在为租户办理进出权限时根据租房合同时限设置人脸识别、家圆卡有效时限,到期后自动失效。对于临时访客可凭北京健康宝登记进入,汽车出入由智慧平安社区车辆道闸系统进行信息抓拍记录,出入记录上传公安部门,做到有迹可循,强化安全保障。关于居民提出办理时需提供房产证原件等材料,天北街道将认真研究,积极吸纳合理意见,进一步完善办卡流程,方便居民的同时保障办卡规范性。”
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760664-1-1.html

        5、北一区出现很多数量的花式占车位行为
        天北街道回复: 针对网民反映问题,采取以下四项措施:一是督促物业公司加强停车秩序管理,安排保安人员加强巡查,发现私占车位情况及时予以劝说和制止;二是物业公司安排保安员、保洁员对车位内堆放椅子、自行车、隔离桩等杂物发现后随时进行清理;三是加强执法整治,对公共区域私占乱堆现象和行为进行联合治理;四是加大居民宣传引导工作,通过社区微信公众号、微信群,进行广泛宣传,引导居民合理停车。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3761235-1-1.html

        6、北二区门禁怎么这么多没门卡的,总是排大队,人为制造聚集
        天北街道回复:北二区目前共分为北二东和北二西两个社区。自6月初开始办理门禁卡以来,通过逐楼逐门的通知和广泛的宣传动员,截至目前,北二东社区已办理门禁卡8000余张,达到社区常住人口的88%;北二西社区已办理门禁6958张,已经达到居住人口85%。门禁启用后,社区在大门处张贴了使用说明,方便居民更快的了解掌握门禁的使用方法,加快通过速度。目前在早晚高峰期,社区门禁处未发现拥堵现象。                              
        下一步,将安排志愿者在社区出入口值守,引导居民有序出入。针对人车混行现象,计划9月底加装新门禁,实现人车分行。同时也将继续加强办卡宣传工作,提高办卡进度,保障卡口设备正常运行管理和维护工作,确保居民顺畅出入。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3761481-1-1.html

        7、二房东的破三轮乱停放
        天北街道回复:经现场核实,发现北二区南门自行车棚外一辆三轮车停放在绿地上,工作人员将三轮车推出绿地,并将自行车棚外停放的其他三轮车上张贴的广告清理干净。下一步,天北街道将督促物业公司加大巡查力度,派驻保安对该处点位进行盯守,发现问题立即处理,并持续对“二房东”和群租房问题进行整治。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760576-1-1.html

        8、新诺英语各个校区突然跑路
        市场管理局回复: 接到网民诉求后,市场监管局高度重视,多次与“新诺英语”沟通联系,约谈该公司相关负责人,但该公司拒绝行政调解。经了解,该公司对学员视情况不同,采取转课和退费等方式解决问题,目前已建立微信群和QQ群,学员家长可在群内选择转课或退费并进行登记。市场监管局已对该公司进行线上线下黄牌警告,并持续关注进展情况,学员家长也可通过司法途径维权,使用微信小程序北京移动微法院进行在线维权,市场监管局将为市民提供必要的支持。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3761226-1-1.html

        9、关于路侧停车想给咱们物业提个建议
        天北街道回复:经核实,北一区15号楼前道路属于消防通道,不符合设置停车位要求。针对网民建议,物业公司将积极进行研究,充分考虑可行性,在加强和规范小区内部停车秩序基础上,研究增划停车位方案,多措并举提高停车资源,同时,加强治理非机动车占用停车位、随意停车等影响他人正常停车的行为。为进一步提升小区内停车管理,物业公司将安排保安员加强日常巡查,规劝车主按标线停放车辆,发现私占车位及时进行整改或清理。另外,社区也将大力宣传倡导停车位共享,加强停车引导,培养居民文明规范有序的停车习惯。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3761371-1-1.html

        10、西二区14号楼顶最牛违建
        天北街道回复:经查,顶层业主将自家阳台进行了封闭,并拒绝配合有关工作。天北街道正在进行违法建设认定,并冻结该处房产。下一步,天北街道将继续做业主思想工作,动员其自拆,如业主拒不整改,天北街道将按照相关执法程序,逐步开展拆除工作。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760197-1-1.html

        11、投诉西二区居委会不负责任的办理家园卡,给小区造成安全隐患
        天北街道回复:为落实好疫情防控常态化工作要求,同时加强小区安全管理,天北街道在辖区所有小区出入口均安装了智慧门禁系统,目前正在为居民统一办理天北家圆IC卡。办理IC卡时需要居民携带相关证件到居委会办理,业主需要携带身份证原件、房产证(如未携带房产证也可以提供房产证照片),工作人员在办理时直接进行核对。租户需要携带身份证原件、租房合同原件,租户在关联卡时会根据租房合同日期授权其天北家圆卡相应使用期限。天北街道已将办理流程和工作要求以通知形式告知各社区,同时安排工作人员每周入社区进行走访抽查,指导和检查天北家圆IC卡办理工作,发现问题立即整改。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3761551-1-1.html

        
       温馨提示:天通苑地区的问题意见建议反馈通道已开通,大家投诉建议发帖前请详读此贴:https://www.ttysq.com/thread-3620402-1-1.html

      小区楼长

      态度诚恳,讲明政策与利害关糸,能得到广大居民支持。

      回复
      区房管员

      点赞

      回复

      请登录之后再进行评论

      登录

      小程序

      • 天通苑社区网
      • 天通苑生活圈

      分享

    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: