• 注册
  • 新闻快讯 新闻快讯 关注:373 内容:8969

    近期网友关注的问题,相关部门的回复来了

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 当前位置: 天通苑社区网 > 天通快讯 > 新闻快讯 > 正文
  • 新闻快讯
    • 天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

        为了更好的共建我们的社区,让天通苑变的更好。社区网站与政府有关部门开通了意见反馈通道,网站会每周定期整理大家的意见投诉等问题集中反馈给有关部门。近日政府就大家反映的意见投诉问题做了回复。

        1、智能柜后成小便池
      天南街道回复:天南街道立即联系天通苑东一区物业经理,对小区物业人员进行批评教育,同时设置硬隔离措施,对该处区域进行封闭,防止此类问题继续发生。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760206-1-1.html

        2、昌平公共租领自行车就一直烂在这
        昌平区城管委回复:经我委核实,是因全市范围取消公共自行车补贴,我委落实上级要求,撤除回天地区的公共自行车,导致回天地区公共自行车桩空置的问题。根据市委市政府《关于研究取消本市公共自行车补贴有关工作的会议纪要》(第338号)文件的要求,自2021年1月1日起,全市所有公共自行车停止运营补贴。我区已撤回回天地区的4600辆公共自行车。因公共自行车属政府资产,为妥善处理,我委和财政局共同负责对回天地区建设的145处站点5478个锁车桩、机柜及监控设备等进行资产处置,腾出的场地设置为共享单车停车区。目前我区拆除回天地区的空置公共自行车桩正在进行中,我委已要求施工作业人员,加快拆除进度,保障市民出行。
         来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760257-1-1.html

        3、西三区南门随意停车问题
        天北街道回复:经核实,为便于车辆管理,缓解小区内停车难及停车乱等问题,太平庄中二街西三区南门路段两侧规划路侧停车位,目前用作西三区、西四区小区内部停放车辆停放使用,由物业公司负责日常的维护及管理。针对市民反映的停车秩序问题,我街道已要求物业公司加强停车管理,维护小区良好的停车秩序。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760275-1-1.html

        4、东二区雨污分流进展
        昌平区城管委回复:经核实,该工程是北京城市排水集团有限责任公司承办的雨污分流管网改造工程,建议向北京市排水集团或市相关部门进行反馈处理。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760269-1-1.html

        5、乱停车
        昌平区交通支队回复:针对市民反映的问题,昌平交通支队高度重视,已责成属地大队抽调警力,采取现场教育劝离、贴告示提示单、贴条照相、清拖等措施,对有关区域的违法停车行为开展专项治理,对严重影响车辆和行人通行的违停行为,依法进行处罚;目前,支队正积极协调政府职能部门在辖区重要路口路段、公交场站、学校幼儿园、商业区及城铁站周边增设和完善交通设施、监控设备,以进一步加大非现场违法行为的处罚力度。
         来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-37602379-1-1.html

        6、为何要在疫情期间入户检查暖气?有何意义?
        昌平区城管委回复:我委立即联系供热供热单位核实有关情况,供热单位在非供暖季通过入户检修方式,梳理检查室内供热管线情况,开展“冬病夏治”工作,排查安全隐患,做好供热系统维护保养。入户检修人员按工作要求佩戴口罩、鞋套,供热单位对巡检维修造成业主的担忧及不便深感歉意,希望业主对我们的工作支持和理解。我委也将继续加强督促供热单位做好非采暖季服务工作。
        来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3760549-1-1.html


       温馨提示:天通苑地区的问题意见建议反馈通道已开通,大家投诉建议发帖前请详读此贴:https://www.ttysq.com/thread-3620402-1-1.html

      请登录之后再进行评论

      登录

      小程序

      • 天通苑社区网
      • 天通苑生活圈

      分享

    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: