查看: 6288|回复: 32

[天通快讯] 太平庄北街东延施工进场

[复制链接]

276

主题

3461

帖子

9317

积分

小区区长

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
9317
注册时间
2016-1-17
最后登录
2022-7-21
发表于 2022-6-18 19:43 小程序 | 显示全部楼层 |阅读模式


问工人了,重新铺人行便道,机动车道重新铺油。



施工公示牌

尊敬的天通苑街道居民:
由我单位负责的昌平区太平庄北街东延步行道和自行车道改造工程正式启动。
一.项目简介
太平庄北街东延项目西起立汤路,东至七星路,规划为城市主干路,红线宽度50m,本次改造范围内道路全长2.04公里。
现状路为一幅路形式,中间机动车道宽12米,两侧人行道各宽3m(含树池)。
本项目将极大的推动城市慢行系统的发展建设,同时改善居民出行条件,打造舒适的慢行系统,因此本项目的建设是必要的。二建设方案
本项目包含道路改造工程,随道路改造同步实施交通工程的改造。
三.环境影响分析
施工时将对半幅路进行临时封闭,另半幅路及人行步道用作车辆及行人通行。
项目为回天地区重要道路,集散区域内部交通,服务道路两侧商业用地、居住用地等。项目附近有地铁8号线及13号线,随着近年来共享单车的普及,实现居民短距离出行的需求,地铁站周边通过自行车出行的需求较高。本项目的实施有利于完善该区域慢行系统的建设,改善自行车出行舒适度,提高居民生活质量,早日实现北京城市总体规划的目标。
本项目的实施将产生一定的噪声、粉尘等大气污染,需要在施工和运营阶段采取一定的措施,降低可能的环境影响。四项目建设周期及工程进度安排
本工程计划2022年6月1日开工,计划2022年9月1日完工。
在施工过程可能对您的生活产生影响,对此我们深表歉意,欢迎您的监督,我们将随时配合解决相关问题,在此谢谢您的理解与配合!
中通建工城建集团有限公司
昌平区太平庄北街东延、太平庄东路、太平庄东一路步行道和自行车道改造工程项目部
20220618_140255.jpg
20220618_140421.jpg
20220621_143645.jpg

5819

主题

1万

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
27980
注册时间
2011-5-5
最后登录
2022-8-18
发表于 2022-6-28 14:37 | 显示全部楼层
水务局、城管委回复:"1.关于网民反映太平庄东一路污水合流改造情况。经核实,太平庄东一路污水管线隶属于天通苑地区雨污合流管网改造一期项目,该项目目前正处于在施状态,计划2022年年底完成主体工程建设,投入使用。
2.关于网民反映太平庄北街东延施工问题。太平庄北街东延步行道和自行车道改造工程旨在提高居民出行环境,下一步城管委将合理安排工期,进一步减少施工对居民出行带来的不变,争取早日完工。感谢居民对工作的理解,。       "


回复

使用道具 举报

276

主题

3461

帖子

9317

积分

小区区长

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
9317
注册时间
2016-1-17
最后登录
2022-7-21
 楼主| 发表于 2022-6-18 19:47 小程序 | 显示全部楼层
施工公示牌

尊敬的天通苑街道居民:
由我单位负责的昌平区太平庄北街东延、太平庄东路、太平庄东一路步行道和自行车道改造工程正式启动。
项目简介
太平庄北街东延项目西起立汤路,东至七星路,规划为城市主干路,红线宽度50m,本次改造范围内道路全长2.04公里。
现状路为一幅路形式,中间机动车道宽12米,两侧人行道各宽3m(含树池)
本项目将极大的推动城市慢行系统的发展建设,同时改善居民出行条件,打造舒适的慢行系统,因此本项目的建设是必要的。
二、建设方案
本项目包含道路改造工程,随道路改造同步实施交通工程的改

三.环境影响分析
施工时将对半幅路进行临时封闭,另半幅路及人行步道用作车辆及行人通行。
项目为回天地区重要道路,集散区域内部交通,服务道路两侧商业用地、居住用地等。项目附近有地铁8号线及13号线,随着近年来共享单车的普及,实现居民短距离出行的需求,地铁站周边通过自行车出行的需求较高。本项目的实施有利于完善该区域慢行系统的建设,改善自行车出行舒适度,提高居民生活质量,早日实现北京城市总体规划的目标。
本项目的实施将产生一定的噪声、粉尘等大气污染,需要在施工和运营阶段采取一定的措施,降低可能的环境影响。
四.项目建设周期及工程进度安排
本工程计划2022年3月开工,计划2022年12月完工。
在施工过程可能对您的生活产生影响,对此我们深表歉意,欢迎
合!        您的监督,我们将随时配合解决相关问题,在此谢谢您的理解与配       

中通建工城建集团有限公司
昌平区太平庄北街东通、太平庄永路、大平庄东一路
20220618_140255.jpg
回复

使用道具 举报

34

主题

286

帖子

2698

积分

区房管员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
2698
注册时间
2020-5-13
最后登录
2022-8-18
发表于 2022-6-18 20:59 | 显示全部楼层
太平庄东一路的污水合流改造结束了?
回复

使用道具 举报

13

主题

264

帖子

746

积分

小区楼长

Rank: 8Rank: 8

积分
746
注册时间
2021-12-31
最后登录
2022-8-17
发表于 2022-6-18 22:28 小程序 | 显示全部楼层
重点一个没说,道路起点和终点没说,几条道也没说。
回复

使用道具 举报

43

主题

1995

帖子

7000

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
7000
注册时间
2010-11-24
最后登录
2022-8-18
发表于 2022-6-18 22:48 | 显示全部楼层
就是铺点自行车道那种红色颗粒胶吧,路又不修
回复

使用道具 举报

148

主题

1412

帖子

4193

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4193
注册时间
2018-12-24
最后登录
2022-8-18
发表于 2022-6-19 07:59 小程序 | 显示全部楼层
开工就是好事!有点污染和噪音也可以接受!
回复

使用道具 举报

0

主题

76

帖子

390

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
390
注册时间
2022-3-16
最后登录
2022-8-18
发表于 2022-6-19 12:30 小程序 | 显示全部楼层
东边修了,西边还没动静,真是服了!西边围挡三四年了也不修
回复

使用道具 举报

148

主题

1412

帖子

4193

积分

版主

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

积分
4193
注册时间
2018-12-24
最后登录
2022-8-18
发表于 2022-6-19 20:39 小程序 | 显示全部楼层
潇洒的北门 发表于 2022-6-19 12:30
东边修了,西边还没动静,真是服了!西边围挡三四年了也不修

那边有部队.比较麻烦
回复

使用道具 举报

2

主题

73

帖子

685

积分

小区楼长

Rank: 8Rank: 8

积分
685
注册时间
2021-1-3
最后登录
2022-8-17
发表于 2022-6-19 21:16 小程序 | 显示全部楼层
动比不动好,希望快一些完成
回复

使用道具 举报

68

主题

3302

帖子

7733

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
7733
注册时间
2014-11-1
最后登录
2022-8-18
发表于 2022-6-19 23:34 小程序 | 显示全部楼层
没看懂,会拓宽吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群