查看: 546|回复: 2

[天通快讯] 近期网友关注的问题,相关部门的回复来了

[复制链接]

5342

主题

8575

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
23574
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-9-26
发表于 2021-7-30 16:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
  为了更好的共建我们的社区,让天通苑变的更好。社区网站与政府有关部门开通了意见反馈通道,网站会每周定期整理大家的意见投诉等问题集中反馈给有关部门。近日政府就大家反映的意见投诉问题做了回复。

  1、天通苑需要优质初中还是小学?
  教委 规自分局回复:清华附小天北校区二期设计为扩建小学,目前正在优化方案。清华附小天北校区自2019年招生以来,目前已经开设1至3年级,还没有小学毕业生。关于小升初问题,区教委计划按照户口房产划片对应的初中统筹解决,片区包括昌平一中天通苑校区、天通苑学校、中山实验学校义教班等。为补充天通苑地区教育设施,计划在天通苑西三区西侧规划一处12年一贯制学校。市民所提出的丽水园东侧别墅区地块,规自部门正在统筹研究该地块实施利用可行性,将结合用地规模和布局,科学合理规划用地功能。区教委将加快推进天通苑地区初中的规划与建设,努力办人民满意的教育。
  来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3757983-1-1.html

  2、关于对老旧楼房加装电梯规定的意见
 住建委回复:感谢您对我区加装电梯工作的关注和建议,现将有关政策说明如下:
    一是政策依据。我区执行的加装电梯政策为市住建委、市发改委、市城市管理委等多部门印发的《关于印发<北京市老旧小区综合整治工作手册>的通知》(京建发[2020]100号)及区住建委印发《昌平区2018年既有多层住宅增设电梯试点工作的实施意见》。
    二是加装电梯流程。由各镇政府(街道办事处)作为加装电梯责任单位,居民在居委会、物业、业委会等组织的协助下,以单元门为单位,向镇政府(街道办事处)提出加装电梯申请,加梯企业在镇政府(街道办事处)的组织下,在社区开展电梯加装方案与出资模式等方面的宣传,并解答居民提出的问题,单元门内所在楼栋专有部分占该单元住宅总建筑面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意,且其他业主不持反对意见的基础上,实施主体与单元业主签订授权委托书并开展加梯工作。
    三是天通苑地区电梯加装情况。结合居民意愿,天南街道和天北街道积极推进辖区电梯加装工作,2021年以来,天通苑北三区53号楼8单元等2部电梯已开工,天通苑一区4号楼8单元等3部电梯已与居民签订协议,准备开工。
   来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3758183-1-1.html

  3、最近很多业主车轮胎被同一种螺丝钉扎胎!
  天北街道 公安分局回复: 根据市民提供的可疑点位,天北街道查看了地下车库6月14日前一周的监控视频,未发现有可疑人员进出地下车库情况。自接到居民反映问题以来,天北街道组织物业保安队、巡视员组成了双班制巡视组,每2小时对地下车库的安全情况进行巡查,同时为了防止因清扫保洁不到位导致硬物扎胎问题,协调物业公司每日早、晚两次安排保洁员进行清扫,避免路面遗留尖锐硬物。针对此类事件,天北街道联合公安分局持续关注,走访居民、商户查找线索,督促物业公司加强管理,持续保持巡查巡视力度,保障居民出行安全。
  来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3757511-1-1.html

  4、电动车别回家充电?天通苑物业真会聊天
  天北街道回复:西三社区共有充电桩6处、70个充电口。其中,12、16和18号楼车棚内40个充电口可正常使用,综合考虑汛期充电安全,19、33、35号楼的充电桩暂时予以断电处理。目前正在联系厂家为19、33、35号楼充电设备订做雨搭,待汛期后尽快安装,预计9月完成。下一步,天北街道将协调社区居委会、物业公司进一步加强公共基础设施建设,继续筹建和维护好电动自行车充电桩,逐步满足居民就近便捷充电需求。
   来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3756916-1-1.html

  5、中苑东区去太平庄东路东侧公园及东侧车站太难了
  交通支队、城管委回复:太平庄中一街与太平庄东路交叉口和太平庄中二街与太平庄东路交叉口之间路段长度约400米,路段有中间护栏,此路段车流量大,综合考虑交通流量和行人通行安全,不建议拆除隔离护栏,增加行人过街设施。
     关于逆行问题,交通支队已加强日常路面整治,安排人员现场疏导,发现问题及时处理。同时,联合属地政府,在周边社区加大交通出行安全宣传,引导行人文明骑行。
  来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3758289-1-1.html

  6、西二物业尽快回复!
  天北街道回复:针对网民反映道路积水问题,物业公司已对此处坑洼地点进行了实地勘察,已协调施工单位待汛期结束后立即进行修复。目前,物业公司已对坑洼处进行了垫平处理,天北街道将加强对该处的监督巡视,发现积水及时处理,并督促物业公司根据天气情况尽快完工,保障居民出行。
  来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3757115-1-1.html

  7、东三区需要电动车充电的地方
  天北街道回复:东三区现有电动自行车充电桩2处,一处位于小区33号楼侧车棚内,共有充电口20个,另一处位于5号楼,为新建充电桩,有充电口10余个,相关设备正在调试中,预计9月投入使用。下一步,天北街道将协调社区居委会、物业公司进一步加强公共基础设施建设,继续筹建和维护好电动自行车充电桩,逐步满足居民就近便捷充电需求。
   来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3757335-1-1.html

  8、公共绿地再次被占用!
  天南街道回复:经核实,15号楼6单元1层住户移栽了部分黄杨种植在小院前的公共绿地内,天南街道综合行政执法队已联合物业公司进行了清理,同时督促物业公司加强对公共绿地的规范化管理。
  根据“基本无违建社区”创建工作安排,自2021年5月起,天南街道组织综合行政执法队、居委会、物业公司,通过进社区、入户等多种方式,动员东二区居民对小区公共绿地内的私搭乱建、杂物等进行集中清理。整治后,天南街道将根据小区建筑特点,因地制宜,对清理整治后的公共区域修剪绿植美化环境,并铺设步行道方便群众出行,提升公共空间利用率。
  来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-3757962-1-1.html

  9、天通苑东二区39号楼二单元一单元中路面塌陷,下雨有积水,不方便出行
  天南街道回复:经核实,物业公司已对问题点位处雨水管线进行排查,并对管道周围杂物进行了清理,防止再次出现积水排不出的问题。同时,天通苑小区今年预计启动雨污分流改造计划,彻底梳理解决雨水管线排水不畅问题。
  来源:网站发帖:https://www.ttysq.com/thread-33758051-1-1.html

   
 温馨提示:天通苑地区的问题意见建议反馈通道已开通,大家投诉建议发帖前请详读此贴:https://www.ttysq.com/thread-3620402-1-1.html






28

主题

168

帖子

1442

积分

区房管员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
1442
注册时间
2019-11-16
最后登录
2021-9-26
发表于 2021-7-31 06:23 小程序 | 显示全部楼层
北一区电动汽车无法安装充电桩的问题已经反映一个月了还未见回复
回复

使用道具 举报

15

主题

131

帖子

681

积分

小区楼长

Rank: 8Rank: 8

积分
681
注册时间
2018-5-13
最后登录
2021-9-22
发表于 2021-7-31 11:59 小程序 | 显示全部楼层
之前反映的那个民宿还没解决
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群