查看: 1120|回复: 2

[天南街道] 领导承诺的儿童娱乐设施在哪里?

[复制链接]

0

主题

1

帖子

65

积分

优秀居民

Rank: 4

积分
65
注册时间
2019-7-16
最后登录
2021-8-5
发表于 2021-7-29 16:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
网上12345
联系人(不公开显示): 隐私保护中
涉事地址: 天通苑东一区
诉求: 呼吁东一区仁和医院背后小广场安装滑梯
涉事照片: -
本帖最后由 daisy520cici 于 2021-7-29 16:34 编辑

    本人天通苑东一区居民,一名母亲,平时也带孩子在附近小公园、大公园玩,不知为何,天通苑好多别的小区(老区,比如五区、六区)都安装了孩子玩的滑梯,但是东一区就没有。
        在仁和医院后面的小广场上,每天玩耍的小朋友很多,但适合孩子玩的就只有两个跷跷板还有一个坏了一边的小秋千,其他都是一些大人的健身设施,孩子们玩起来也有风险。

    附近最近的有滑梯的就是口袋公园,那个由几层台阶搭起来的小滑梯真是迷你的很,很短。

    作为一个社区网用户,也作为东一区的一名家长,我曾经关注过社区网的帖子,至少有两位母亲呼吁过东一区安装儿童娱乐设施(如下图,附链接)

微信截图_20210729150613.jpg

https://www.ttysq.com/forum.php?mod=viewthread&tid=3647130&extra=&highlight=%BB%AC%CC%DD&page=1

微信截图_20210729162557.jpg

https://www.ttysq.com/forum.php?mod=viewthread&tid=3728400&highlight=%B6%F9%CD%AF

    而社区网客服当时给的街道的回复如下:

微信截图_20210729162712.jpg

    街道2020年6月回复说“与东一区北侧一路之隔的天通艺园目前正在实施改造升级,公园内规划有儿童专用活动设施,预计今年工程完工后可向居民开放使用。”那么事实是什么呢?大公园已经开放了,但是没有专门的儿童娱乐设施,孩子们还是把那个高高的楼梯台阶侧面当作滑梯,很危险。

    不知道为什么老区那边都可以安装滑梯,但是东一区却以“目前,区体育部门的健身器材设施配置中尚不包含儿童专用的健身游乐器材”为由不安装呢?

    希望领导看到群众的呼声,尽早解决为盼!





5342

主题

8575

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
23574
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-9-26
发表于 2021-7-29 17:19 | 显示全部楼层
问题收到
回复

使用道具 举报

5342

主题

8575

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
23574
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-9-26
发表于 2021-8-3 14:49 | 显示全部楼层
天南街道回复:网友反映的问题,经核实,本年度区体育局已将室外儿童滑梯列为室内外健身设施配建申报项目范围,申报建设应满足“8×6米以上长方形场地,室外器材地面基础必须为水泥、沥青或方砖”的条件。目前,配建的儿童滑梯仅有一种,规格为750×300×380cm(具体样式如下)。经社区居委会实地踏勘,目前小区内没有满足以上配建条件且不影响其他健身器材使用间距的规整场地。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群