查看: 1845|回复: 2

[天南街道] 停车场出租问题

[复制链接]

2

主题

2

帖子

34

积分

正式居民

Rank: 2

积分
34
注册时间
2020-2-3
最后登录
2021-7-1
发表于 2021-6-19 15:05 小程序 | 显示全部楼层 |阅读模式
网上12345
联系人(不公开显示): 隐私保护中
涉事地址: 天通东苑一区南,口袋公园西
诉求: 我们想问一下,天通东苑一区南这个停车场是什么性质的?有没有合法的土地使用权?如果没有合法的土地使用权是谁撑腰非法占地发横财?即使有合法的土地使用权,其土地用途是什么?依据什么法律和政策出租期限30年一次性付费8万元?
涉事照片: -
停车早已成为天通苑居民生活中严重问题,随着新能源汽车的推行,充电桩问题更是新能源汽车拥有者的更大问题。然而,在去年,天通东苑一区南,口袋公园西新建了一个小行停车场,本以为是政府解民忧的举措,可谁知这个停车场出租车位竟然以30年为期限,一次性付租金8万的昂贵价格进行出租。

5192

主题

8207

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
22722
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-8-2
发表于 2021-6-19 17:48 | 显示全部楼层
问题收到
回复

使用道具 举报

5192

主题

8207

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
22722
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-8-2
发表于 2021-7-1 13:39 | 显示全部楼层
天南街道回复:经天南街道了解,该处土地为朝阳区辖区,产权方为清河河道管理处,因历史原因一直由北京方佳物业管理有限公司作为停车场使用,为解决天通苑东区停车难题,由方佳物业聘请北京慧鑫公司实施建设立体停车架,但在土地使用、资质办理时,未能按照要求进行审批,其长期租用收费行为未得到相关部门审批授权,已经由朝阳区城管部门查处处理。经与方佳物业公司负责人了解,现在该处为免费停车场,2020年曾按照一次性收取10户业租用费用,但已退还全部。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群