查看: 4906|回复: 28

[天通快讯] 电动车别回家充电?天通苑物业真会聊天

[复制链接]

4

主题

58

帖子

144

积分

优秀居民

Rank: 4

积分
144
注册时间
2019-8-2
最后登录
2021-6-29
发表于 2021-5-31 19:28 | 显示全部楼层 |阅读模式
别的小区不知道,西三区整个小区就一个充电棚,9个充电口。

最远的楼距离整个充电棚的距离咱们不谈,9个充电口是否能够一栋楼的用户使用咱们也不计算。


我就想和物业聊聊,9个充电口都无法使用,还不让电动车回家充,难道是鼓励电动车主都每天卸下电池,提搂着电池回家充电?

还是说充电的住户应该给你们物业事业部打电话,让你们派人来一起摩擦起电,把车充满?

9个充电口,都玩完

9个充电口,都玩完

5342

主题

8575

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
23574
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-9-26
发表于 2021-6-21 16:55 | 显示全部楼层
天北街道回复:"天北街道目前辖区内可充电点位建设数量近700个,全部位于室外公共车棚内。其中:西二区现有充电桩6处,其中4#1单元东侧、17#西侧可正常使用,其余点位设备还需进一步调试;西三区现有充电桩6处,除16号楼车棚内充电桩需进一步调试外,其余均可正常使用,个别出现故障的已报维修公司安排维修;东三区现有充电桩2处,新建了5号楼充电桩相关设备正在进一步调试中,待验收通过后即可投入使用。下一步,街道将进一步加强公共基础设施建设,继续筹建和维护好电动自行车充电桩。
天南街道回复:天南街道已协调物业公司在各小区内选取点位,制定电动自行车充电桩初步建设方案,待条件允许进行公共充电桩建设。同时,天南街道也将及时跟进建设进展,及时为物业公司提供政策指导,确保充电设施顺利安装到位。"


回复

使用道具 举报

5342

主题

8575

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
23574
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-9-26
发表于 2021-7-30 16:18 | 显示全部楼层
天北街道回复:西三社区共有充电桩6处、70个充电口。其中,12、16和18号楼车棚内40个充电口可正常使用,综合考虑汛期充电安全,19、33、35号楼的充电桩暂时予以断电处理。目前正在联系厂家为19、33、35号楼充电设备订做雨搭,待汛期后尽快安装,预计9月完成。下一步,天北街道将协调社区居委会、物业公司进一步加强公共基础设施建设,继续筹建和维护好电动自行车充电桩,逐步满足居民就近便捷充电需求。


回复

使用道具 举报

87

主题

5144

帖子

1万

积分

小区区长

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

积分
11094
注册时间
2010-9-28
最后登录
2021-9-26
QQ
发表于 2021-5-31 19:46 | 显示全部楼层
电动车更是很多人生活的必须品了。充电已经仅次于吃饭。
QQ:75846630
回复

使用道具 举报

22

主题

303

帖子

790

积分

小区楼长

Rank: 8Rank: 8

积分
790
注册时间
2021-1-3
最后登录
2021-9-25
发表于 2021-5-31 20:02 小程序 | 显示全部楼层
支持政府取缔电动车  对人民生命造成伤害 支持物业

点评

电动车造成人民伤亡的比例和汽车造成的伤亡比例,恐怕真的不在一个数量级上。  发表于 2021-6-2 14:34
回复

使用道具 举报

37

主题

556

帖子

1130

积分

区房管员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
1130
注册时间
2021-1-7
最后登录
2021-9-25
发表于 2021-5-31 20:10 小程序 | 显示全部楼层
整个天通苑就那么几个汽车充电桩,汽车车主不一样忍受。没地方充电不是回家充电的理由。
不能忍受就12345反应

点评

您真幽默,小区有多少汽车停车位,有多少电动车停车位,有多少地下车库,有多少非机动车停车棚?小区里的电动汽车和电动自行车的数量比例?修建一个电动汽车充电桩和和修建一个电动自行车充电口需要的用地,资金和电   发表于 2021-6-2 14:39
回复

使用道具 举报

42

主题

1339

帖子

3161

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
3161
注册时间
2012-8-28
最后登录
2021-9-26
发表于 2021-5-31 20:22 小程序 | 显示全部楼层
物业来回答
回复

使用道具 举报

0

主题

1

帖子

3

积分

社区游民

Rank: 1

积分
3
注册时间
2021-5-31
最后登录
2021-5-31
发表于 2021-5-31 21:59 小程序 | 显示全部楼层
物业费没法交了,53号楼门口,晚上公园黑,一个灯没有,停车位占好几个,也不给弄停车棚,汽车交钱没地停,不解决以后一天5块都不交了,别以后催收物业费,不解决事就想着要钱
IMG_20210531_214820.jpg
回复

使用道具 举报

3

主题

8

帖子

41

积分

正式居民

Rank: 2

积分
41
注册时间
2020-1-8
最后登录
2021-8-12
发表于 2021-5-31 21:59 小程序 | 显示全部楼层
举个真实例子  朝阳区某个小区  社区的领导和街道领导 很重视居民的便利和安全 就串小区 看看哪个楼底下停的电动车较多 就代表这个楼需求量较大 就会在附近找个空地(亚运村内年的房子了哪有什么空间)但还是给居民腾出地方安车棚装充电柜  我就想问问天通苑所有物业  大家交着物业费呢 为什么不给大家提供好的生活质量
回复

使用道具 举报

8

主题

100

帖子

745

积分

小区楼长

Rank: 8Rank: 8

积分
745
注册时间
2019-3-2
最后登录
2021-8-23
QQ
发表于 2021-5-31 23:06 小程序 | 显示全部楼层
我支持卸下电池回家充电,我家也有电动自行车,为了大家的安全,卸下电池拿上楼也是没有办法的,不过还是支持物业多一些充电设施,看了几起充电起火的视频,确实一旦起火很难扑灭!
回复

使用道具 举报

5

主题

549

帖子

1274

积分

区房管员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
1274
注册时间
2015-12-29
最后登录
2021-9-26
发表于 2021-6-1 00:00 | 显示全部楼层
在昌平app上反映,或者给12345热线打电话,这是两个可靠的渠道,在这发牢骚没什么用。

点评

12345打过了,结果是现在的地方已经都用来做汽车停车位了,所以没地方,也没资金了,只能以后慢慢解决。  发表于 2021-6-2 14:51
回复

使用道具 举报

209

主题

605

帖子

3510

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
3510
注册时间
2015-3-20
最后登录
2021-9-26
发表于 2021-6-1 11:35 小程序 | 显示全部楼层
您好,西三区内现有电动车充电桩点位:18号楼北侧车棚,19号楼北侧车棚,35号楼北侧车棚,36号楼北侧车棚,12号楼北侧车棚。还有多个充电点位办事处、居委会和物业正在协调选址。

点评

小区生活十多年了都没发现这个几个藏在南侧的点,今天去找找看。小区中部和北侧没有一个车棚吗?为什么全都围着小区南侧,你们物业办公的地方盖?  发表于 2021-6-2 14:58
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群