查看: 944|回复: 2

[天北街道] 天通中苑门禁系统什么时候开启

[复制链接]

5

主题

16

帖子

126

积分

优秀居民

Rank: 4

积分
126
注册时间
2019-12-6
最后登录
2021-7-13
发表于 2021-5-28 16:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
网上12345
联系人(不公开显示): 隐私保护中
涉事地址: 门禁系统
诉求: 天通中苑以及天通中苑二区开启门禁系统
涉事照片: -
      天通苑地区的门禁系统从去年年末安装以来已经半年之久,但是为何至今还不开启使用。别的地区人脸识别门禁早在去年11月之前就已经启用,在防控疫情、人员管控方面发挥了非常重要的作用。
     相反,天通苑地区作为一个超大型社区,本身就人员众多,居民当中不乏老人与孩子,但是各个小区却是大门敞开,自行车,外卖车,快递车出入自由,并且与行人共行一道。没有门禁作为阻挡,外面车等摩托车车速飞快,从老人和孩子身边飞过,经常险些碰撞行人。
      虽然先国内疫情控制良好,但是依旧有一些散发疫情相继出现,小区的人员管控依旧很有必要。既然门禁系统已经安装完成,为何至今不启用,真的是让人匪夷所思。启用门禁,一则有利于疫情常态化下的疫情防控,二则有利于小区的居民安全,为何却迟迟不落实。
      居民向物业反映,物业反馈是街道和社区的工作进度缓慢,造成门禁迟迟不能使用,是街道和社区阻碍了门禁启用工作的落实。
      作为居民,我们不知道这其中的内情,或许其中有一些困难或者误会,希望社区和街道能够给居民一个回复,尽快落实门禁启用,给居民一个安全的生活环境。

5192

主题

8207

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
22722
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-8-2
发表于 2021-5-28 17:41 | 显示全部楼层
问题已收到
回复

使用道具 举报

5192

主题

8207

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
22722
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-8-2
发表于 2021-6-10 10:04 | 显示全部楼层
天北街道回复:街道于2020年启动智慧平安小建设工作,辖区16个社区(村)出入口智慧门禁设备已安装完毕,按照相关规定需依序完成公开招投标、公示期等程序,并完成人脸识别或开通配套门禁卡(“天北家圆”卡)各项工作正在有序进行中
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群