查看: 1527|回复: 2

[天南街道] 北京天通苑南街道溪城家园旁边建初中诉求书

[复制链接]

1

主题

1

帖子

12

积分

正式居民

Rank: 2

积分
12
注册时间
2021-5-21
最后登录
2021-5-26
发表于 2021-5-21 10:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
网上12345
联系人(不公开显示): 隐私保护中
涉事地址:
诉求:
涉事照片: -

北京天通苑南街道溪城家园旁边建初中诉求书

北京天通苑南街道区域内涉及9个社区,共计12651户,具体包括溪城家园、陈营小区、珑原小区、佳运园、嘉诚花园、顶秀青溪、清水园、东辰、肿瘤医院,近5万居民,10年来只有一个小学,没有一所初中中学.

    2021年3月份昌平规自委说现在溪城家园一号院旁边初中学校建设用地昌平区政府已经批下来了,等着提交北京市规自委批复。现在到了2021年5月20日昌平规自委说,北京市规自委给了一些意见修改,再次修改后不见得把天南街道溪城家园旁边的初中学校的规划提交上去,对此作为天南街道居民,我们有话说:

请看附件北京市规划和自然资源委员会昌平分局《回龙观、天通苑地区街区控制性详细规划》(草案)公示反馈意见    采纳情况的通告

第四页公共服务设施类第二条;

公众反馈意见:天通苑南街道急需初高中教育志愿。天通苑南街道辖区内人口规模约4万人,按照北京市居住公共服务设施规划设计指标,本区域急需补充一所初中,至少需要18班的初中一所,按照人口规模,规范要求进行测算,初中用地需求最少约为1.3公顷。

设计单位答复意见:公众所提意见已在本次规划中落实,本次规划在天通苑南街道13号线南侧,规划一处18班中学,用地面积为1.6公顷。

昌平分局意见:采纳双方意见

2020年11月昌平分局规自委采纳了民意,规划建设一所天南街道的初中,现在2021年5月北京市规自委给出指导意见后,北京规自委昌平分局对建设天南街道的初中打了退堂鼓,不见得修改后能把天南街道溪城家园旁边的初中学校的规划提交到市里。这是对尊重民意制定规划的倒退。

我们的诉求是:天通苑南街道50000居民值得拥有一所初中中学!!!!!!北京市规自委应该正视我们的需求,北京市规自委昌平分局应该正视50000天南街道居民的需求,北京市昌平政府应正视50000天南街道居民的需求,北京市昌平教委应正视50000天南街道居民的需求。

1.   北京市规自委关于《回龙观、天通苑地区街区控制性详细规划》对昌平规自委提了一些成果修改的意见,关于天通苑南街道溪城家园旁边中学用地审批,提了什么意见?提的意见是我们天通苑南街道5万居民不配拥有九年义务教育的一所初中中学吗?

2.   为什么我们昌平区政府提交的的天通苑南街道溪城家园旁边初中建设用地批复被搁置了?是谁搁置了?我们天南街道的居民不配享有就近上初中的权力吗?

3. 我们本来有的清华附小是九年一贯制教育,变成了只有小学学位,昌平规划委,昌平教委有没有责任吗?

4.   根据《北京市居住公共服务设施规划设计指标》,下统称公服规范。每户平均居住人口计算值为2.8人测算下限,按照二胎政策提高户均人口为3.2人计算上限,则区域内人数约为3.54万至4.05万人。按照公服规范“1.7.1  规划用地内的居住人口规模达到3~5万人的,就应该有初中,现在天通苑南街道50000居民没有一所初中中学,昌平政府怎么规划的?昌平规划委怎么规划的?昌平规划委有没有实地考察?有没有和教委统计我们的学位缺失情况?北京市规自委有没有调查,然后提出修改意见?昌平教委对天南街道这50000居民的小孩是怎么来考虑的?有没有想过让天南街道这50000居民安居乐业?



5192

主题

8207

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
22722
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-8-2
发表于 2021-5-21 19:20 | 显示全部楼层
问题收到
回复

使用道具 举报

5192

主题

8207

帖子

2万

积分

管理员

Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28Rank: 28

积分
22722
注册时间
2011-5-5
最后登录
2021-8-2
发表于 2021-6-10 13:12 | 显示全部楼层
昌平区规自分局回复:经查《北京中心城区控制性详细规划(2006年)》,现天通苑南街道13号轻轨以南区域,规划一处配套教育用地(九年一贯制学校)。2010年,该项目获得建设工程规划许可(2010规(昌)建字0074号),建设内容仍为九年一贯制学校。后在该项目运营过程中,只开设了小学部(清华附小),造成了该区域只有小学,没有初中的现实情况。2019年下半年,为落实北京市新总规及昌平分区规划,昌平区启动了回天地区街区控规编制工作。该规划编制过程中,基于对现状详细调研的基础,综合清华附小无初中部的事实及地区居民的迫切需求等因素,规划成果中新增一处教育设施用地(规划为中学)。昌平区于2020年5月向市规自委报送了回天地区街区控规成果。目前,该规划成果仍在审查过程中。后续,该规划成果将报市政府进行审批,指导回天地区项目实施。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群