查看: 3650|回复: 33

[苑内生活] 十年来天通苑地铁南北出口人行天桥的无照商贩

  [复制链接]

5

主题

29

帖子

105

积分

优秀居民

Rank: 4

积分
105
注册时间
2018-9-26
最后登录
2018-10-16
发表于 2018-9-27 14:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
天通苑地铁站南北出口的人行天桥上,无照商贩越来越多,每次一出地铁感觉妈的跟回到80年代某乡下大集一样热闹:煎饼、泡菜、袜子、、、、、这个现象存在了得有十年,也曾给12345市长热线和市政府信箱多次写信解决不了,大家集思广益,想想办法:
1、原来是流动小贩,现在晚上摊床都固定在桥的栏杆上,俨然成了固定摊。
2、多次打12345,接到天北城管回复:“我们也管了,这是顽疾”
3、近期连续打了一个星期96310城管热线,我问:“前两天蔡奇来的那几天,天桥上一个摊贩都没了,甚至摊床都撤了,那说明这个你们是可以管理的也没看到是顽疾?是不是你们提前给通风报信了,怎么这么彻底?”,天北城管回复:“那是当地政府联合清理,但是这个天桥上好多少数民族、、、、、、”
4、这个直接影响整个小区周边形象,除了我们每天上下班要经过一个肮脏凌乱拥挤的天桥,甚至很多准备置业的一出地铁就被眼前景象惊呆了、、、
5、除了上述,还给市政府信箱留言,都没有效果。

希望群里高手专家能有更好策略,环境越乱会越来越乱,大家齐心协力来解决这个!
微信图片_20180928092655.jpg 微信图片_20180928092639.jpg
微信图片_20180928092642.jpg
微信图片_20180928092645.jpg
微信图片_20180928092649.jpg
微信图片_20180928092652.jpg

评分

1

查看全部评分

23

主题

68

帖子

154

积分

优秀居民

Rank: 4

积分
154
注册时间
2018-9-21
最后登录
2018-10-22
发表于 2018-9-27 14:44 小程序 | 显示全部楼层
天通苑最繁华的地方
回复 支持 反对

使用道具 举报

374

主题

4242

帖子

7016

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
7016
注册时间
2012-7-22
最后登录
2018-10-22
发表于 2018-9-27 14:45 | 显示全部楼层
为什么?什么顽疾?什么照顾少数民族?法律在哪里?
回复 支持 反对

使用道具 举报

147

主题

1171

帖子

6483

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
6483
注册时间
2008-5-31
最后登录
2018-9-29
发表于 2018-9-27 15:41 | 显示全部楼层
有认识报社的,给报社打电话把!上上报纸
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

186

帖子

361

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
361
注册时间
2018-9-5
最后登录
2018-10-21
发表于 2018-9-27 16:22 小程序 | 显示全部楼层
我打过12345,也给北京信访公众号的市长信箱写过信,一年多这个问题竟然没有彻底解决。而且在我8月写的上一封信办结之前,同一问题街道办不受理。
希望为了天通苑整体环境提升,业主们都能站出来举报一下这个问题,天桥游商真心是白害无一利。
52A6A987-1B5C-4A24-AB3F-C77BCFAE8429.png
C3D89188-BA0A-42A5-BF1C-F2B5E8E650CA.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

186

帖子

361

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
361
注册时间
2018-9-5
最后登录
2018-10-21
发表于 2018-9-27 16:27 小程序 | 显示全部楼层
城管也回复我了,说是少数民族没法治理,我说我妈就是国家民委的,没听说有什么法律规章制度照顾少数民族在天桥上非法经营的,然后城管不吱声了,我又问他名字和工号,而且表示了我对这种回访不满意也不接受,居然把我电话挂了,我看我下一步要投诉的就是天北城管了
回复 支持 反对

使用道具 举报

147

主题

1171

帖子

6483

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
6483
注册时间
2008-5-31
最后登录
2018-9-29
发表于 2018-9-27 16:31 | 显示全部楼层
100个人天天打12345和96310试试
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

186

帖子

361

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
361
注册时间
2018-9-5
最后登录
2018-10-21
发表于 2018-9-27 18:34 小程序 | 显示全部楼层
大包子 发表于 2018-9-27 16:31
100个人天天打12345和96310试试

或许大家不觉着天桥游商有碍观瞻?或许不少人就爱吃天桥上那一口儿?还是鲁迅先生说得好,不在沉默中爆发,就在沉默中灭亡。
回复 支持 反对

使用道具 举报

25

主题

939

帖子

1957

积分

区房管员

Rank: 10Rank: 10Rank: 10

积分
1957
注册时间
2017-2-12
最后登录
2018-10-22
发表于 2018-9-27 18:45 | 显示全部楼层
天桥上下的通道,密集的打上阻车桩,禁止除行人外的其他任何车辆上桥,能好点儿
回复 支持 反对

使用道具 举报

6

主题

130

帖子

444

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
444
注册时间
2018-5-20
最后登录
2018-10-22
发表于 2018-9-27 18:59 小程序 | 显示全部楼层
让蔡奇多来几趟
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群