查看: 4969|回复: 22

[苑内生活] 希望太平庄北街向东的道路打通,直接到京承高速

  [复制链接]

851

主题

872

帖子

3080

积分

巡管

Rank: 8Rank: 8

积分
3080
注册时间
2013-8-24
最后登录
2018-11-8
发表于 2018-9-10 14:36 | 显示全部楼层 |阅读模式
网友@火柴在社区网微信平台留言反映:
希望太平庄北街向东的道路打通,直接到京承高速,这样天通苑人民就不用只挤立汤路和北苑东路了。太平庄北街和七星路交叉处是天通苑垃圾回收站,这里可否整改下?拐弯路口经常堵车。
u=3455318163,3894120856&fm=214&gp=0.jpg
天通苑社区网微信公众平台账号:ttysq-com
账号只作为转发官方微信平台的网友信息使用
所发布的任何言论都只代表平台网友的言论

16

主题

133

帖子

490

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
490
注册时间
2018-8-23
最后登录
2018-11-13
发表于 2018-9-10 17:25 | 显示全部楼层
关于京平高速西延的建议。 [已回复] c***     2018-03-26 09:55城建建言
尊敬的陈市长:
    您好。我是一名普通的上班族,每天往返于海淀西二旗和三河市燕郊镇。通勤的线路基本上是京平高速-京承高速-北五环-京新高速,然后在后厂村下高速。之前也曾在西三旗等地工作。通勤线路大同小异。由于几乎横穿整个北五环,因此对北五环每天的拥堵有切身体会。
    附件为我根据百度地图标注的一些现状与建议。
    首先是图1(京平高速现状)。目前京平高速到朝阳区黄港桥就到头了,需在那里接驳京承高速。经由京平过来的车辆大部分汇入京承高速,并经京承高速去往北五环再转望京或立汤路或上地西二旗板块。而去往天通苑的车辆,则需要在黄港桥前一个路口京密路口下高速。同样,在天通苑附近的居民去往海淀西二旗附近 或者望京板块附近 则需要沿立汤路上北五环再转为目的地,或经由北清路往西前往目的地。而在西二旗附近上班的上述地区人事,每天 都要上京新高速往南转北五环,横穿北五环才能到达目的地。我想这就是当前北五环每天拥堵不堪的原因。见图2(北五环周边易拥堵路段)。
    再看图3(五环六环间距)。由图可见,北五环与北六环间的距离是五环到六环距离中最远的。而且北五环到北六环之间又分布着几个重要的人口聚集地,比如,天通苑板块,回龙观板块,西二旗周边,上地附近等等。这几大板块之间的人口流动没有较平直的线路,都要经由北五环前往,因此很多人的通行线路都是类似 倒的“几”字型的形状。不仅增加了拥堵,而且由于倒“几”字型的线路,增加了无谓的功耗和尾气污染等。
    如果在北五环和北六环之间,再有一条平行的高速路横穿几大人口密集区的话,将大大分流车流,加快通行速度和效率,减少尾气排放等。
    本人建议如下,见图(本人建议)。将目前的京平高速西延,沿着13号线,一直向西到西六环。横穿天通苑,回龙观,以及西二旗等人口密集区。这样,各大区域间的通行可经由京平前往,同时,上述地区前往首都机场也将方便很多,不仅减轻了北五环的压力,同时,京新,京藏,立汤路,京承,机场高速,北清路等拥堵路段的压力也将大幅减轻。北京市整体的交通规划也更合理。
    请市长过目。
      
0
官方回复回复单位:@北京12345     2018-03-26 15:42
    您好,感谢您对北京市城市道路方面的关注,您提出的观点已记录。您也可以写信至:北京市人民政府人民建议征集办公室,通信地址:北京市东城区台基厂大街3号,邮编:100743提出您的建议。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

16

主题

133

帖子

490

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
490
注册时间
2018-8-23
最后登录
2018-11-13
发表于 2018-9-10 15:53 | 显示全部楼层
京平与京承交界处西延,经顺黄路,滨河路,与立水桥东路相交。修建起来简单易行。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

7

主题

26

帖子

201

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
201
注册时间
2017-9-11
最后登录
2018-10-24
发表于 2018-9-10 14:50 | 显示全部楼层
太平庄北街和七星路交叉处的那个没挂牌子的建筑垃圾场可能非法的
回复 支持 反对

使用道具 举报

51

主题

3747

帖子

7407

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
7407
注册时间
2010-9-28
最后登录
2018-11-16
QQ
发表于 2018-9-10 14:51 | 显示全部楼层
天通苑周边再减多少条路也不多!
QQ:75846630
回复 支持 反对

使用道具 举报

10

主题

86

帖子

228

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
228
注册时间
2018-5-13
最后登录
2018-9-13
发表于 2018-9-10 15:05 | 显示全部楼层
需要这样的一条路!顶起来。而且。北苑东路往西应该多一个跨河桥,清苑路应该过河,和太平庄中街连上。这样,就多了一条路进城。
回复 支持 反对

使用道具 举报

8

主题

130

帖子

429

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
429
注册时间
2018-5-22
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-9-10 15:44 小程序 | 显示全部楼层
这个顶起来,天通苑往东确实需要打通
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

73

帖子

275

积分

居民标兵

Rank: 6Rank: 6

积分
275
注册时间
2018-5-14
最后登录
2018-11-15
发表于 2018-9-10 15:55 | 显示全部楼层
支持,强烈要求增加或扩建一条直达京承高速的快速路!
回复 支持 反对

使用道具 举报

61

主题

436

帖子

3473

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
3473
注册时间
2010-9-6
最后登录
2018-11-15
发表于 2018-9-10 17:55 小程序 | 显示全部楼层
所言极是,支持
回复 支持 反对

使用道具 举报

376

主题

4291

帖子

7111

积分

区治安员

Rank: 12Rank: 12Rank: 12

积分
7111
注册时间
2012-7-22
最后登录
2018-11-16
发表于 2018-9-10 18:05 | 显示全部楼层
本帖最后由 镇长 于 2018-9-10 18:09 编辑
一把老吉他 发表于 2018-9-10 17:25
关于京平高速西延的建议。 [已回复] c***     2018-03-26 09:55城建建言
尊敬的陈市长:
    您好。我是 ...

极好的设想 事实上的5.5环
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 免费注册

本版积分规则

发布主题 上个主题 下个主题 快速回复 收藏帖子 返回列表 官方QQ群