近期东苑三区经常能闻到烧沥青的气味,尤其是凌晨时分,气味尤为浓烈,开窗睡觉即被呛醒,我们严重怀疑是卸甲村车辆段北侧的“北京路新沥青混凝土有限公司”的工厂趁夜晚外派废气,严重影响居民健康。
因为从天通苑东区来看,周边没有其他工厂,周边也没有道路施工,沥青废气污染源从何而来?这家工厂距离东三区距离不到1.5公里,如外排废气,则直接影响天通苑东苑数万居民的生命健康,请有关部门加以严查,如属实,请严格执法。
北七家镇
天通东苑三区及歇甲村
调查天通苑东区夜晚的沥青废气的污染源,加强环境督察力度
请登录之后再进行评论
您好~您的问题已收到!感谢您对天通苑社区提出的宝贵建议~同时也感谢您对社区网的信任和支持~~我们会转交有关管理部门
北七家镇回复:经核实,工作人员于2023年8月16日14时20,到达现场进行处理。被举报单位为北京路新沥青混凝土公司昌平分公司,位于北京市昌平区北七家歇甲庄一号。该单位从事沥青混凝土加工,已取得了环保审批及验收手续,厂区建有两套沥青混凝土拌合机,八个密闭沥青储存罐。生产中沥青通过管道输送到拌合机,整个过程为密闭,机组配套装有布袋除尘设施。该单位有7月6日做的废气检测报告,各项指数为达标排放,与现场负责人沟通要求其降低作业时间,加强监督保证达标排放并及时检查净化设施使用情况 。
本人对北七家镇及该沥青厂的回复不满意,理由如下:
一.布袋除尘器只能过滤粉尘,对气体没有过滤作用。布袋所用材质的孔隙再密,它也过滤不了挥发性气体分子啊!我们反映最大的问题是沥青臭气,需要化学清洗工艺等工艺才可能清除,请问布袋除尘器如何处理化学气体发的?这已经挑战了居民的常识!
二.布袋除尘器的致命缺点就是怕湿粘的粉尘,不是说一开始就不行,而是说一旦遇到湿粘的粉尘, 布袋的缝隙就会逐渐被粉尘糊住, 再怎么用脉冲气流冲击也抖不下来,最后基本丧失过滤功能. 请问沥青厂如何解决粘稠的沥青粉尘堵滤布的问题? 有何具体措施,效果真的好吗?
三.从回复看, 沥青厂7月6号拿到了检测报告, 实际上我们是8月份发现了沥青味道越来越重,7月6号的报告就能证明8月份及以后该厂的排放达标吗? 这不就是刻舟求剑嘛!