• 注册
  • 新闻快讯 新闻快讯 关注:385 内容:9502

    关于安立路高架高度

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 当前位置: 天通苑社区网 > 天通快讯 > 新闻快讯 > 正文
  • 新闻快讯
    • 48
    • 区房管员

      关于安立路高架高度

      下载附件 

      群里看到的,我专门去找了一下原文
      贴一下

      问题——
      安立路快速路高架桥在天通苑地铁站的高度多少

      咨询

      交通

      已办理

      • 天***
      • ID:158083732022-08-24 09:52


      您好,之前看网上公开的安立路快速路的环评报告,在天通苑地铁站那一段,没注意到有高架的高度标识,今天业主群里讨论,接到回访电话,说是天通苑地铁站附近那段的高架桥,离地间隙10米??这样高架桥下是可以建空中换乘通道和13号线形成换乘的,,为此有几个问题请教安立路快速路建设和设计单位——1、安立路高架天通苑地铁站那段,到底高度多少??请充分考虑沿线居民楼的噪音污染问题,如果高度和5号线地铁保持一致,我觉得是最优方案,因为可以充分利用5号线的隔音作用,如果真的高架桥离地高度为10米,那么无论从城市建设美观度,还是从噪音污染防治方面,对路西居民楼都是一场灾难!严重反对,请谨慎评估;目前的高架桥非全封闭屏障,已经会让沿线居民楼很吵了,如果设计那么高的高架,那真的5号线的隔音防线也没有了。2、到目前为止,我们业主群里,得到的消息是13A和5号线是空中换乘方案,从立汤路路东架天桥到路西和5号线形成换乘,为此我们也颇为不解,这个换乘天桥和高架桥的高度,如何协调?换乘通道在高架上??还是高架在换乘通道上??地铁部门是否和安立路快速路施工设计单位有沟通??如果有,我希望尽快公示。沿线居民有知情权。以上2个问题,请安立路快速路施工健身单位予以回复解答。

      答复——————


      @北京12345
      2022-09-08 08:41

      您好,关于您反映的问题,北京市首都公路发展集团有限公司回复:经核实,市民所反映的道路为安立路快速化改造工程,本项目天通苑地铁站段高架桥离地间隙为10米,考虑噪声扰民问题,已规划在该段高架桥增设隔音设施,且高架桥在换成通道上方。本项目已取得设计方案调整批复,我单位将严格按照规划批复内容进行施工。感谢您对我们工作的理解与支持!




      结论——

      1、高架桥估计很高了。。。但是不知道会不会高过5号线?懂行的给说说。

      2、5和13天地换乘,看来也是注定了


      区治安员

      这个高度,感觉跟5号线差不多高,应该是平齐架设。5号跟13A号的换乘,就跟5号和15号换乘一样了。

      回复
      区房管员

      fungeoo 发表于 2022-9-9 18:15
      这个高度,感觉跟5号线差不多高,应该是平齐架设。5号跟13A号的换乘,就跟5号和15号换乘一样了。

      如果和5和15大屯路换乘一样,那么高架就肯定比地铁要高了吧?
      你看回复里说,换乘通道在高架桥下面。
      回复
      优秀居民

      本来就是天地,怎么换乘距离都短不了

      回复
      区房管员

      有隔音罩的,而且高架桥还会挡住下面没有隔音罩的原立汤路噪音

      回复
      区治安员

      如果噪声污染周围居民环境,那还是别建了,对天通苑没有任何好处,天通苑小区东西周围多修几条路就可以了。立汤路这段的高架桥,就是劳民伤财。

      回复
      区房管员

      不说噪音问题。立汤路风貌全毁,车流堵在朝阳段已经失去导流意义,这条路的价值在哪儿?目前情况懂的给讲讲

      回复
      区房管员

      haomaid 发表于 2022-9-10 11:50
      不说噪音问题。立汤路风貌全毁,车流堵在朝阳段已经失去导流意义,这条路的价值在哪儿?目前情况懂的给讲讲

      北边别墅区里大佬可以快速通过天通苑
      回复
      区房管员

      haomaid 发表于 2022-9-10 11:50
      不说噪音问题。立汤路风貌全毁,车流堵在朝阳段已经失去导流意义,这条路的价值在哪儿?目前情况懂的给讲讲

      人家本来就是给昌南北部区域修的。

      北7家小汤山之类的上高架以后,直接跳过天通苑,到双营路的时间会比原本快10~15分钟
      回复
      区房管员

      西区建公园 发表于 2022-9-10 09:20
      如果噪声污染周围居民环境,那还是别建了,对天通苑没有任何好处,天通苑小区东西周围多修几条路就可以了。 ...

      现在已经没辙了,环评都过完了,北部六环那边的绿化带中间都开始移树了。

      准确的说就是项目已经正式的开工了

      之前我还打电话问过了,说25年修好,所以咱们这边应该是后期修,今年开工的都是北边绿化带的部分
      回复
      区房管员

      阿板NsTart 发表于 2022-9-10 12:03
      人家本来就是给昌南北部区域修的。

      北7家小汤山之类的上高架以后,直接跳过天通苑,到双营路的时间会 ...

      到时候大量的车下了高架后汇聚在五环入口,堵车时间估计会超过跨越天通苑的十五分钟。等桥上成了停车场,天通苑这边的车也就只能走桥下了,还不如现在方便。投资这么多钱,就搞了个这?
    • 阿板NsTart投资了搞的烂尾的还少?北边地铁站那不还一大片烂尾楼吗 除了论坛说有啥用?管得着?
      拉黑 1年前 电脑端回复
    • 回复

      请登录之后再进行评论

      登录

      小程序

      • 天通苑社区网
      • 天通苑生活圈

      分享

    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: