• 注册
  • 天通苑网上12345 天通苑网上12345 关注:580 内容:2938

    卢卡新天地东侧请安装地铁隔音罩

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 天通苑网上12345
    • 3
    • 社区游民

      联系人(不公开显示):

      隐私保护中

      涉事地址:

      卢卡新天地小区东侧

      诉求:

      立水桥卢卡新天地小区东侧距离地铁5号线仅100米,地铁为地上行驶,且离立水桥站口不远,地铁刹车地铁驶出都带来了巨大的噪音污染。小区8楼屋内实测噪音达到了75分贝。 噪音严重干扰了生活,影响身心健康,神经衰弱症状频现。对其他居民同样带来了严重的身心健康危害。 同时了解到这段地铁在南段和北段都加装了地铁隔音罩,唯独卢卡新天地,正辰小区外未加装,这说明加装隔音罩是有过先例的 希望加以重视,感谢

      涉事照片:

      地铁在小区旁边不加任何防护措施,这太夸张了 立水桥卢卡新天地小区东侧距离地铁5号线仅100米,地铁为地上行驶,且离立水桥站口不远,地铁刹车地铁驶出都带来了巨大的噪音污染。小区8楼屋内实测噪音达到了75分贝。 噪音严重干扰了生活,影响身心健康,神经衰弱症状频现。对其他居民同样带来了严重的身心健康危害。 同时了解到这段地铁在南段和北段都加装了地铁隔音罩,唯独卢卡新天地,正辰小区外未加装,这说明加装隔音罩是有过先例的 希望加以重视,感谢

       

      2022-9-3 19:44 上传

      2022-9-3 19:44 上传

      2022-9-3 19:44 上传

      2022-9-3 19:44 上传

      2022-9-3 19:44 上传卢卡新天地东侧请安装地铁隔音罩

    • 社区游民

      顶一下,希望大家关注

      回复
      天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      您好~您的问题已收到!感谢您对天通苑社区的环境提出的宝贵建议~同时也感谢您对社区网的信任和支持~~我们会转交有关管理部门

      回复
      天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      天南街道回复:经天通苑南街道核实,市民反映地铁噪音问题,天南街道工作人员进行了调查,此类问题按照后建部分承担噪声污染防治的主体原则,本投诉反映的是卢卡新天地小区,产生噪音的是地铁5号线地铁,该小区属后建小区,当初新建小区时开发商应配套建设相应的隔音设施,同时,应该对购房人尽到告之义务。街道向投诉人告知了相关法规。因为天南街道辖区多个小区都受到地铁5号线、13号线的噪音影响,街道汇总此类问题上报昌平区城管委轨道办,请求上级部门协调市相关部门尽快解决居民的诉求。目前京投公司在承接地铁5号线、13号线噪声治理提升的相关项目,2021年京投公司完成了地铁5号线、13号线一些区段的降噪提升工程,后续仍会按照市相关部门规划,逐步完成剩余路段的降噪提升工程,目前一程规划未明确。

      回复

      请登录之后再进行评论

      登录
    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: