• 注册
  • 天通苑网上12345 天通苑网上12345 关注:579 内容:2938

    迫切要求太平庄中街,立水桥东二路植树

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 天通苑网上12345
    • 2
    • 区房管员

      联系人(不公开显示):

      隐私保护中

      涉事地址:

      太平庄中街,立水桥东二路

      诉求:

      街道两侧种植行道树

      涉事照片:

      太平庄中街立水桥东路到太平庄东路沿线,太平庄中二街沿线,立水桥东二路道路两侧,没有行道树,既影响街区美观,又使行人在烈日下遭受暴晒,迫切要求街道物业及时种植行道树。曾经为此做过诉求,回复说是不够宽度,希望有关部门不要教条主义,实地考察一下,同样宽度的太平庄中街立水桥东路到立水桥东一路沿线,白坊路沿线,太平庄东一路沿线同样宽度,怎么就都能种植行道树。

    • 天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      问题收到

      回复
      天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      天北街道回复:经现场核实,昌平区城管委表示此处立水桥东二路在2008年顺天通开发公司设计初期未规划行道树。同时,街道工作人员与区园林局了解人行步道种植条件,现立水桥东二路人行步道需种植乔木,种植点距车行道边缘的距离不应少于0.7M,且乔木距房屋的距离不宜小于5M,正方形树池以1.5*1.5m较合适,最小不小于1*1m。针对于《城市道路工程设计规范》(DGJ-2016-2012)第10.6.5条,2,(2)规定:种植行道树时,人行道宽度应不小于3m。该道路人行步道宽仅2.5米,不符合种植规定,故不能种植行道树。

      回复

      请登录之后再进行评论

      登录
    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: