• 注册
  • 天通苑网上12345 天通苑网上12345 关注:539 内容:2748

    天通艺苑公园里的脏乱差必须整改了

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 天通苑网上12345
    • 3
    • 优秀居民

      联系人(不公开显示):

      隐私保护中

      涉事地址:

      天通艺苑

      诉求:

      刚扩建好的公园却有种年久失修的感觉,公园的桥、椅子、还有茂盛的杂草,希望相关人员看到能及时维护处理,苑里的唯一一处大公园!池塘污水脏乱差、
      池塘上的桥木板断裂,铁钉突出,破败不堪
      长椅更是锈迹斑斑,木板断裂,还有鸽子的家该修缮保护一下了……顺便说一下,新修的大广场地胶味道太重了……散了这么久还是这样,请相关部门重视!

      涉事照片:

      天通艺苑公园里的脏乱差必须整改了

       

      天通艺苑公园里的脏乱差必须整改了

       

      天通艺苑公园里的脏乱差必须整改了

       

      天通艺苑公园里的脏乱差必须整改了

       

      天通艺苑公园里的脏乱差必须整改了

       

      天通艺苑公园里的脏乱差必须整改了

       

    • 天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      昌平区园林绿化局回复:"    天通艺园建成于2006年,占地约12公顷,其中水面约1公顷。2019年初由顺天通物业公司移交区园林绿化局进行管理。区园林绿化局高度重视市民诉求,排查整改公园设施绿化等问题,具体情况如下:    1.关于池塘有关问题。池塘水面被落叶覆盖,形成了脏乱现象,公园管理人员已重新刷洗池底,定期对池塘内湖水进行更换,补充清水。同时,每日对湖水进行3至4次日常清捞工作,加大清捞频率,保证池塘整洁干净。天通艺园建成于2006年,池塘上的木桥已使用10余年,部分老化破损,公园管理人员第一时间对木桥进行维修,更换了损坏的木板、修复了缺失栏杆及突出的铁钉。
          2.关于园内长椅问题。2019年天通艺园移交区园林绿化局养护管理后,区园林绿化局已将230套座椅更换为高强度聚酯座椅,保留了70套能够使用的座椅并对其进行了喷漆维修。针对网民反映长椅问题,公园管理人员已对园内座椅进行了排查维修,10月25日,对个别无法修复使用的座椅进行了更换。
          3.关于鸽子窝修缮问题。经核实,该鸽子窝实际为天通艺园地下车库的通气房,由顺天通物业公司进行管理,区园林绿化局已督促物业公司对其进行了修缮加固。
          "


      回复
      天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      问题收到

      回复
      天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      昌平区园林绿化局回复:天通艺苑建成于2006年,占地约12公顷,其中水面约1公顷。2019年初由顺天通物业交由园林部门进行管理。市民反映的池塘是公园南侧的一个独立小水体,不与大湖相连。目前养护人员已经重新刷洗池底,补充清水。池水上的木桥已使用十年有余,风吹日晒,较为老旧。原有部分铁质栏杆锈蚀,木板断裂脱落时有发生。公园管理人员正在对木桥进行维修,更换补充损坏的木板,修复缺失栏杆。关于座椅锈蚀问题,公园原有座椅已经使用十几年没有更换,存在老旧的问题。园林管理处接收养护管理后,重新安装更换了230套高强度聚酯座椅,但保留了原有70套能够使用的座椅并进行了喷漆维修。目前看来这些座椅还存在老旧现象,已对原有座椅进行排查维修,确实无法修复的将及时更换。天通艺苑地下局部是地下停车库,市民反映的鸽子窝实际为地下车库通气房,由顺天通物业公司进行管理。现已安排工作人员责成该公司对其进行修缮加固工作。公园南门、东门原为违建,违建拆除后,对该区域实施了改造工程。铺装材料选用多种颜色的透水混凝土,根据设计要求,需对不同颜色中间的交汇部分用专用的热熔标线分隔。为了保持铺装广场长久使用需要,此工艺必须使用高强度胶结剂进行粘合。以上材料均为环保材料,随着时间推移,异味会马上消失,不会对人体造成伤害。对市民提出的上述问题在立即整改的同时,也做出深刻反思。举一反三,全面排查管理缺失,管理漏洞,提升养护管理水平。

      回复

      请登录之后再进行评论

      登录
    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: