• 注册
  • 天通苑网上12345 天通苑网上12345 关注:541 内容:2765

    不同意北三区20号楼后面三角地增设垃圾分类驿站

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 天通苑网上12345
    • 4
    • 小区楼长

      联系人(不公开显示):

      隐私保护中

      涉事地址:

      天通苑北三区20号楼后面三角地

      诉求:

      不同意此处增设垃圾分类驿站!三角地直线距离不足百米就是四分类垃圾点位,没必要增设垃圾分类驿站,与市政府垃圾分类精神、撤桶并站精神背道而驰!

      涉事照片:

      不同意北三区20号楼后面三角地增设垃圾分类驿站

      之前投诉过北三三角地半夜空降集装箱,网站给的回复是临时放在那之后就清走了,但是昨天回家发现楼门口贴了张“公式公告”内容就是要在三角地增设垃圾分类驿站,这不明摆着他们为之前的行为掩耳盗铃吗?第一,发函部门未盖章!第二:没有留下任何电话等联系。这纯粹就是走形式!之前集装箱放在这就是想往这增设垃圾分类驿站吧?还临时放在这里?打脸不?撤桶并站精神在哪里?直径不到100距离有垃圾回收点位,有必要增设升级垃圾驿站吗?第三:三角地我们日常出行必走之路!增设驿站影响开车视线!居民生命财产安全受到影响!现在三角地乱扔垃圾的人比之前少多了,为什么你们不继续坚持下去,非要增设驿垃圾分类驿站呢?距离不足100米就有垃圾分类点,你们这样做是不是在浪费国家资源,与垃圾分类指导精神背道而驰。对于此处增设垃圾分类驿站严重抗议!

    • 天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      问题收到

      回复
      小区楼长

      谢谢您!

      回复
      天通苑长
      VIP
      靓号:22222222

      按照撤桶并站规定要求,在诉求点位增设站点符合标准。但在此处增设垃圾分类驿站居民意见不一的情况下,居委会通过入户走访及网上问卷调查等方式对周边居民楼开展拉网式调研,结果显示,一半以上居民表示同意在诉求点位增设站点,但个别居民担忧会引发异味扰民、交通不畅等问题。对此,居委会及物业经过多次协商讨论,最终决定采取在诉求点设置占地不足10平米的垃圾分类驿站的方式,满足居民诉求,规避居民疑虑。驿站位置紧靠路边,不会影响驾驶人员视线,同时将在该站点周边道路加装减速带或警示线,便于过往车辆安全行驶。
      居委会始终本着“问需于民、问计于民”的原则,为进一步畅通诉求渠道,方便居民及时反馈诉求和意见,居民可拨打前期在诉求点位周边楼的各单元门上均张贴带有居委会章印及社区或物业公开电话的告知书。此驿站安装完成并投入使用后,将有专人进行垃圾分类值守,同时将进一步增强垃圾分类的宣传、指导力度,指导居民正确分类、正确投放。
      下一步,在垃圾分类推进过程中,北三社区将继续秉承环保,绿色发展的理念,加大垃圾分类工作的宣传力度,促进老百姓文明习惯的养成,也希望更多的社区居民支持垃圾分类、倡导垃圾分类。

      天北街道回复

      回复
      小区楼长

      虫二先生 发表于 2021-10-11 12:38
      按照撤桶并站规定要求,在诉求点位增设站点符合标准。但在此处增设垃圾分类驿站居民意见不一的情况下,居委 ...

      您好,我们楼的告示就没有留电话,也没有人做过入户调查,他们怎么就统计出来一半以上人容易了呢?理都是他们说出来的!睁着眼睛说瞎话有意思吗?
      回复

      请登录之后再进行评论

      登录
    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: