• 注册
  • 天通苑网上12345 天通苑网上12345 关注:541 内容:2764

    规范快递公司行为,取缔菜鸟驿站吧

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 天通苑网上12345
    • 3
    • 正式居民

      联系人(不公开显示):

      隐私保护中

      涉事地址:

      天通苑东一区5号楼菜鸟驿站

      诉求:

      找到我被虚假签收的物品,尽快送还至收货人

      请政府有关部门规范快递违规违法行为。也请取缔菜鸟驿站吧!

      要求中通快递尽快送货上门,不再任意处置业主的私人物品给无关人员和机构。

      涉事照片:

      规范快递公司行为,取缔菜鸟驿站吧

      中通快递未经过本人同意,私自将75601554288906运单号的物品任意交由天通苑东一区5号楼菜鸟驿站签收。

      装修着急用的大件物品。一整天打送货员电话根本不接。

      晚上一个自称驿站的人打来电话说,我的快件送不了,送不过来,没人送,三天以后都不一定能送。

      快递公司本职就是把客户交付的物品交到收货人手中。有什么权利任意处置,交给非收货地址非收货人?

      菜鸟驿站有什么权利代收货人签收,扣留业主快递件?
      1.不专业,2.没有业务能力,3.不合法(未经收货人同意)

      快递公司和菜鸟驿站损害了我的利益。

      请政府有关部门规范快递违规违法行为。也请取缔菜鸟驿站吧!

      要求中通快递尽快送货上门,不再任意处置业主的私人物品给无关人员和机构。

      快递公司和菜鸟驿站的存在本来是为了便民,现在却成了我们收取快件的障碍。

    • 天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      问题收到

      回复
      天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      天南街道回复:经天南街道了解,目前辖区内中通、圆通快递一般会送至菜鸟驿站,再由菜鸟驿站进行分发派送,但菜鸟驿站工作人员无法做到及时派送,甚至等待业主自己取快递,确实给居民生活造成了极大的影响。街道办事处已约谈天通苑东一区5号楼菜鸟驿站负责人,对需要及时送货上门的居民,必须按照邮政法要求进行派送。街道已联系邮政部门加强行业监管,避免不规范运营导致居民利益受损。

      回复
      正式居民

      苑网客服 发表于 2021-9-15 13:36
      天南街道回复:经天南街道了解,目前辖区内中通、圆通快递一般会送至菜鸟驿站,再由菜鸟驿站进行分发派送, ...

      驿站是快递公司为了节约成本的一种行为。而这种行为是快递公司和驿站的关系。

      对于发件人和收件人,真正有法律关系的是托运的快递公司。在没有征得收件人同意的情况下,快递公司快递员把托运物品交由收件人收件地址之外,都是违法的。

      目前从各个地区来看,所谓的菜鸟驿站成了拿消费者利益赚钱的不当得利。却令广大居民切身利益严重受损。还请政府相关部门规范快递公司行为,取缔菜鸟驿站
      回复

      请登录之后再进行评论

      登录
    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: