• 注册
  • 天通苑网上12345 天通苑网上12345 关注:539 内容:2748

    投诉西二区居委会不负责任的办理家园卡,给小区造成安全隐患

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 天通苑网上12345
    • 4
    • 区治安员

      联系人(不公开显示):

      隐私保护中

      涉事地址:

      西二区

      诉求:

      为什么办门禁卡的通知上写着需要核实房产证,租客需要核实租房合同,可在实际办理过程中,什么都不看,只拿身份证登记并且匹配了一下,问个地址就直接办理了,也不核实这个人是否是这个地址的业主或者租户?这样的流程对吗?为什么别的北区都核查房产证等证件?现在是不是小区居民都不核实所办出来的家园卡,后面产生的安全隐患谁来负责!请明确回答,谢谢!

      涉事照片:

      为什么办门禁卡的通知上写着需要核实房产证,租客需要核实租房合同,可在实际办理过程中,什么都不看,只拿身份证登记并且匹配了一下,问个地址就直接办理了,也不核实这个人是否是这个地址的业主或者租户?这样的流程对吗?为什么别的北区都核查房产证等证件?现在是不是小区居民都不核实所办出来的家园卡,后面产生的安全隐患谁来负责!请明确回答,谢谢!

    • 天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      天北街道回复:为落实好疫情防控常态化工作要求,同时加强小区安全管理,天北街道在辖区所有小区出入口均安装了智慧门禁系统,目前正在为居民统一办理天北家圆IC卡。办理IC卡时需要居民携带相关证件到居委会办理,业主需要携带身份证原件、房产证(如未携带房产证也可以提供房产证照片),工作人员在办理时直接进行核对。租户需要携带身份证原件、租房合同原件,租户在关联卡时会根据租房合同日期授权其天北家圆卡相应使用期限。天北街道已将办理流程和工作要求以通知形式告知各社区,同时安排工作人员每周入社区进行走访抽查,指导和检查天北家圆IC卡办理工作,发现问题立即整改。

      回复
      天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      问题收到

      回复
      天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      西二社区居委会回复:居民在办理“天北家圆”卡时应携带相关证件原件,如未携带房产证提供照片也可,工作人员在办理时直接进行核对;对于租户,关联卡时会根据租房合同日期授权其“家圆”卡相应使用期限。

      回复
      区治安员

      本帖最后由 龘靐齉爩 于 2021-9-1 19:23 编辑

      苑网客服 发表于 2021-9-1 11:05
      西二社区居委会回复:居民在办理“天北家圆”卡时应携带相关证件原件,如未携带房产证提供照片也可,工作人 ...


      不满意,欺骗百姓
      根本不是按照这样的流程办理,没有人核对房产证和租房合同,纯粹糊弄人,回复又欺骗百姓,性质很恶劣
      回复

      请登录之后再进行评论

      登录
    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: