• 注册
  • 新闻快讯 新闻快讯 关注:373 内容:8953

    关于天北街道智慧门禁的问题

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 当前位置: 天通苑社区网 > 天通快讯 > 新闻快讯 > 正文
  • 新闻快讯
    • 13
    • 区房管员

           看了天北街道的介绍,安装快一年的智慧门禁终于要启用了,但是现在各小区的出入口硬件上依然是漏洞百出啊,有以下问题:
          一是居委会安装这个智慧门禁,很多出入口处栅栏围墙没架设到位,很多地方还有缝隙可以钻人。建议重新摸排完善。     二是物业管理的机动车出入口处的拦车杆太短,无法阻拦行人穿行,不仅栏杆下面能钻人,栏杆两头儿并排走两个人都不成问题。建议更换成以下样式。           三是建议智慧门禁投用初期,街道能够组织居委会防疫人员、社区在职党员、志愿者站岗引导,培养小区居民封闭管理的习惯,未来视情况逐步撤销站岗人员。

      u=3548826210,3958603907&fm=26&fmt=auto&gp=0.webp.jpg(64.4 KB, 下载次数: 0)

      下载附件 

      2021-8-6 12:22 上传

      2021-8-6 12:22 上传

      2021-8-6 12:22 上传关于天北街道智慧门禁的问题

      天通苑长
      VIP
      靓号:6666666

      天北街道回复:"    对于热心居民提出的智慧门禁工作建议,天北街道将进行认真研究,进一步完善智慧门禁系统。现将智慧门禁有关情况说明如下:  天北街道智慧门禁设备正在试运行,在试运行阶段产生的问题将认真听取居民合理建议,及时制定解决方案,协调物业公司等相关单位加以改善。关于居民反映栅栏围墙、机动车栏杆等具体问题已纳入智慧门禁相关设备完善项目加以解决,天北街道将进一步规范社区封闭管理,更好的服务居民。
         目前中一、中二、中三、北二东、北二西、太平家园、北一东和狮子营村的智慧门禁系统已试运行使用,社区居(村)委会已安排志愿者进行使用规范引导,帮助居民正确使用人脸识别或刷天北家圆卡的方式进出小区,加强习惯培养。"


      回复
      区治安员

      安排几个保安驻守 严格管理 就能弥补这些问题 如果不安排专门的人值守 那门禁就形同虚设

      回复

      我问过街道,街道说门禁移交给物业管理,街道不负责管理门禁。

      回复
      区房管员

      吃瓜群众 发表于 2021-8-6 13:09
      安排几个保安驻守 严格管理 就能弥补这些问题 如果不安排专门的人值守 那门禁就形同虚设

      增加了一条建议
      回复
      区房管员

      能否整治乱停车 发表于 2021-8-6 13:12
      我问过街道,街道说门禁移交给物业管理,街道不负责管理门禁。

      给物业也行,加强监督管理就行。天通苑的物业只要想管,实际上是能管好的,比如中苑悦公馆的门口保安就很尽责,我经常看到他们阻拦外部人员和快递外卖车辆入内。
      回复
      区房管员

      都是特别好的建议呢,投入很重要,但后期管理也一定要到位

      回复
      区房管员

      很好的建议。

      回复
      小区区长

      这玩意如果没有管理的结果就是,应该进来的,进来麻烦点儿。不想让进来的,麻烦点也进来了。

      回复
      区房管员

      毕竟开了个好头,比以前四面八方敞开好多了,慢慢管起来,就会越来越好的

      回复
      小区楼长

      我曾经到别的小区客人进门要登记,如果是找人要和房主联系确认

      回复

      请登录之后再进行评论

      登录

      小程序

      • 天通苑社区网
      • 天通苑生活圈

      分享

    • 任务
    • 发布
    • 模式切换
    • 帖子间隔 侧栏位置: